RELAX

Festival de Cannes 2018

El jurado de la Cinéfondation y de los cortometrajes, presidido por Bertrand Bonello, premiará las mejores películas de la Competición de los cortometrajes, así como los de la Selección Cinéfondation, tras sus deliberaciones.

 Este año, el comité de selección ha recibido 3943 cortometrajes.La Competición de los cortometrajes 2018 está formada por ocho películas (siete de ficción y una de animación) procedentes de los siguientes países: Australia, China, Francia, Estados Unidos, Irán, Japón, Filipinas y Polonia. Estas películas competirán por la Palme d’or del cortometraje 2018, entregada por Bertrand Bonello, presidente del jurado, durante la ceremonia del palmarés del 71º Festival de Cannes, el 19 de mayo de 2018.

 

 

CORTOMETRAJES

Oren GERNER GABRIEL Francia 15′
Raymund Ribay GUTIERREZ JUDGEMENT Filipinas 15’
Celine HELD
Logan GEORGE
CAROLINE Estados Unidos 12’
Saeed JAFARIAN TARIKI
(Umbra)
Irán 15’
Marta PAJEK III
película de animación
Polonia 12’
Masahiko SATO, Genki KAWAMURA, Yutaro SEKI, Masayuki TOYOTA,
Kentaro HIRASE
DUALITY Japón 14’
WEI Shujun ON THE BORDER China 15′
Charles WILLIAMS ALL THESE CREATURES Australia 13’

 

La Selección Cinéfondation ha elegido este año 17 películas (catorce de ficción y tres de animación) entre las 2426 que se han presentado por escuelas de cine de todo el mundo. Catorce países procedentes de cuatro continentes estarán representados. Entre los 22 directores de esta edición, once son mujeres.
El jurado entregará los tres premios de la Cinéfondation durante una ceremonia que precederá a la proyección de las películas premiadas el jueves 17 de mayo, en la sala Buñuel.

 

LA SELECCIÓN CINÉFONDATION

 

Ori AHARON DOLFIN MEGUMI
(Rubber dolphin)
    Steve Tisch School of Film & Television,
Tel Aviv University
Israel
28’
Zhannat ALSHANOVA END OF SEASON The London Film School
Reino Unido
23’
Louise AUBERTIN, Éloïse GIRARD, Marine MENEYROL, Jonas RITTER, Loucas RONGEART, Amandine THOMOUX SAILOR’S DELIGHT ESMA
Francia
6’
Lucia BULGHERONI INANIMATE NFTS
Reino Unido
8’
Diego CÉSPEDES EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO Universidad de Chile – ICEI
Chile
22’
Jamie DACK PALM TREES AND POWER LINES NYU Tisch School of the Arts
Estados Unidos
15’
SHEN Di DONG WU XIONG MENG
(The storms in our blood)
Shanghai Theater Academy
China
31’
Laura GARCIA FRAGMENT DE DRAME
(A piece of tragedy)
La Fémis
Francia
24’
Constanza GATTI CINCO MINUTOS AFUERA Universidad del Cine (FUC)
Argentina
10’
Ariel GUTIÉRREZ LOS TIEMPOS DE HÉCTOR CCC
México
29’
Eryk LENARTOWICZ DOTS AFTRS
Australia
23’
Marta MAGNUSKA INNY
(The other)
PWSFTviT
Polonia
5’
Georgiana MOLDOVEANU ALBASTRU SI ROSU, IN PROPORTII EGALE
(Equally red and blue)
UNATC I.L. CARAGIALE
Rumanía
21’
Pier Lorenzo PISANO COSÌ IN TERRA
(As it is on Earth)
Centro Sperimentale di Cinematografia
Italia
13’
Igor POPLAUHIN KALENDAR
(Calendar)
Moscow School of New Cinema
Rusia
28’
Arian VAZIRDAFTARI MESLE BACHE ADAM
(Like a good kid)
Tehran University of Dramatic Arts
Irán
20’
Andrew ZOX I AM MY OWN MOTHER San Francisco State University
Estados Unidos

 

Fuente: www.festival-cannes.com

You Might Also Like

Previous Story
Next Story