Hoy en día estamos con todo en el diseño mexicano, muchos artistas, diseñadores y emprendedores están surgiendo y por fin tienen una escena donde pueden mostrar y vender lo que con tanto amor y talento hacen y ¡los amamos!

En México cada fin de semana puedes encontrar su oferta en diferentes bazares en varias ciudades ¡no te los pierdas! tienen lo mejor en tendencias, en diseños súper originales, cosas que de verdad ni te imaginas que cambiarán tu look por completo, el de tu casa y la onda de tus regalos.

Además de que las cosas están increíbles y con una calidad indiscutible, apoyas a emprendedores y diseñadores mexicanos para que cada día sean más. En muchos te vas a encontrar también food trucks así que pasas un día de lo más padre también probando comida deliciosa.

Síguelos en Instagram, te dejamos aquí todas sus cuentas para que veas las cosas y marcas tan lindas que puedes encontrar así como las fechas en las que estarán en tu ciudad.

Si nos faltó alguno ¡por favor avísanos! para incluirlo en la lista y estar súper completos.

En esta cuenta puedes encontrar casi todas las fechas y eventos cuando están próximos y los bazares los van anunciando: https://www.instagram.com/bazares_mexico/

En CD.MX.

  • Tribu Bazar @tribubazar
  • Bazar Mexicanitas @bazarmexicanitas
  • Bazar Fusión @bazarfusion
  • Bazar Condesa MX @bazarcondesamx
  • Tráfico Bazar @traficobazar
  • Libre Liebre Bazar @libreliebrebazar
  • Punto Bazar @puntobazarmx
  • Glitter Bazar @glitterbazar
  • Buena Vibra Fest @buena_vibra_fest
  • Retro Bazar @retro.bazar
  • La Lonja MX @lalonjamx
  • Bazar De Barrio @bazardebarrio
  • The Rooftop Sale @therooftopsale
  • Funnel Of Love Bazar @funneloflovebazar
  • Vanitas Bazar @vanitasbazar
  • Púrpura Bazar @purpurabazar
  • Mercado Escondido @mercadoescondido

Guadalajara

  • La Mirilla Bazar @lamirillabazar
  • Picnic Bazar Fest @picnic_bazar
  • Bazar Tierra Mojada @bazar_tierramojada
  • Manos Mexicanas Bazar @manosmexicanasbazar
  • Limonada Bazar @limonada.bazar
  • Vive Bazar @vivebazar

Otras Ciudades

  • Bazar Diseño Alternativo (San Miguel de Allende) @bazar.diseno.alternativo.sma
  • Emergente Bazar de Autor (Cuernavaca) @bazaremergente
  • Central de Diseño Mexicano (Querétaro) @centraldedisenomexicanobazar
  • Diente de Oro Bazar (Morelia) @dientedeoromx
  • Premium Bazar (Mérida) @premium_bazar
  • Mercado de Diseño (Monterrey) @mercadodedisenomx
  • Malva Bazar (Tampico) @malvabazar
  • Sagrado Mercadito (Puebla) @sagradomercadito

 

 

 

Sobre El Autor

Mundo Rosa

Artículos Relacionados